Plus qu'une marche avant la finale nationale à l'Accorhôtels arena !

Ce challenge organisé en partenariat avec la NBA, autour du programme NBA Junior, est un concours ouvert aux licencié(e)s FFBB né(es) en 2007 ou en 2008 s’articulant en différentes phases (club, département puis région) avant les grandes finales nationales lors du week-end de la Coupe de France à Paris les 24 et 25 avril 2020. La récompense pour les 62 jeunes qui y participeront est de taille : un voyage aux Etats-Unis pour vivre une expérience NBA !

À l’issue de la phase départementale, les 48 jeunes qualifiés auront rendez-vous le 22 février 2020 à partir de 12H00, en parallèle du Tournoi Inter-Comités U13 d’Hiver, pour tenter de décrocher leur ticket pour Paris et l’AccorHôtels Arena :

FINALE Régionale Masculine

Gymnase de la Varenne

2, rue de Verdun

93160 NOISY LE GRAND

FINALE Régionale Féminine

Complexe Sports & Loisirs

Boulevard Rhin et Danube

95130 FRANCONVILLE

Les 4 épreuves individuelles dans lesquelles les finalistes départementaux s’affronteront mélangent les tirs, les passes et les dribbles. Ces épreuves font également appel à la vitesse et à l’adresse (descriptif complet des épreuves téléchargeable ici).

Un événement à suivre en intégralité sur notre compte Instagram.

Résultats de la finale régionale du challenge benjamins 2020

NOM
PRÉNOM
COMITÉ DÉPARTEMENTAL
SCORE TOTAL
CLASSEMENT
SORETJoackim
Hauts-de-Seine
57
n°1
RILCYLenny
Val de Marne
55
n°2
MOLIFAIsrael
Val d'Oise
49
n°3
LAMOTHE
Cyprien
Seine-et-Marne
46
n°4
MESLINValentin
Yvelines
44
n°5
MEURICE-VALET
Romain
Yvelines
44
n°6
NAJIAkram
Seine-Saint-Denis
44
n°7
ALLARDYannis
Hauts-de-Seine
41
n°8
KEICHINGER
Sean
Seine-Saint-Denis
39
n°9
EBONKOLI
Ayamba Ethan
Yvelines
38
n°10
MARTINS MOREIRALucas
Seine-Saint-Denis
38
n°11
RIGOLOTRaphaël
Essonne
37
n°12
SANGRADOSael
Val d'Oise
37
n°13
BEAUVOIR
Jayeem
Val de Marne
35
n°14
LE NINIVEN
Mathieu
Essonne
34
n°15
SOLTIN
Coleen
Paris
34
n°16
BERNHARD
Hatem
Paris
32
n°17
AMOUSSOU
Nils
Val d'Oise
29
n°18
HASNI
Walid
Essonne
29
n°19
KOCHCHISofiane
Seine-et-Marne
27
n°20

RÉSULTATS DE LA FINALE RÉGIONALE DU CHALLENGE BENJAMINES 2020​

NOM
PRÉNOM
COMITÉ DÉPARTEMENTAL
SCORE TOTAL
CLASSEMENT
EKABOUMA COLONNEAUEben
Seine-Saint-Denis
48
n°1
L'HOTELLIERChana
Yvelines
47
n°2
KODJO-GANGA
Candice
Seine-et-Marne
44
n°3
PERRICAUD
Anaïs
Seine-et-Marne
42
n°4
FARCY
Teeyah
Val de Marne
40
n°5
LORGEOUX
Annaelle
Yvelines
39
n°6
OKONGO
Alexia
Seine-et-Marne
38
n°7
LEKHEBASSENE PIERRON DE LA MONTHUEL
Léonie
Seine-Saint-Denis
37
n°8
NADOLNY
Léa
Val d'Oise
36
n°9
GERMAIN
Maelyne
Hauts-de-Seine
35
n°10
CORTANA
Léa
Val de Marne
35
n°11
LERMUSIAUXNyah
Val d'Oise
33
n°12
KEITABahba
Paris
32
n°13
FROELIGER
Nerys
Val de Marne
31
n°14
OUALLI
Garance
Paris
30
n°15
PROUVEUR
Ninon
Hauts-de-Seine
29
n°16
GUTIERREZ
Kathy
Paris
29
n°17
ROLLEE
Chloé
Val d'Oise
28
n°18
NGILA
Elia
Essonne
28
n°19
PEROUXManon
Essonne
26
n°20
FRESQUETElea
Essonne
23
n°21
BONAVENTURELou
Yvelines
15
n°22