Pour la deuxième saison consécutive, la Ligue Ile de France de Basketball, en partenariat avec la Fédération Française de Basketball, organisera les Finales de Championnat de France de Nationale 3.

Du 8 au 10 juin prochain,  les meilleures équipes masculines et féminines de la troisième division amateure française s’affronteront dans le Val d’Oise au sein du Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportive (64, rue des Bouquinvilles 95600 Eaubonne) et du SIVOM (2, Boulevard de l’Entente 9521 Saint-Gratien).

L’ensemble des rencontres masculines se dérouleront au sein du complexe Luc Abalo, situé au coeur du Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportive (CDFAS) tandis que les rencontres féminines se dérouleront à l’intérieur du SIVOM. Les finales, quant à elles, se dérouleront toutes au CDFAS.

Accès aux sites de l’événement

Par l’autoroute : 

  • A15 Sortie 2 Argenteuil-centre, St-Gratien, Enghein-les-Bains

Par voie ferrée : 

  • Gare SNCF de Ermont Eaubonne : Ligne C, H, J du RER
  • Gare SNCF de Saint-Gratien : Ligne C du RER

Les deux gymnases sont accessibles à pied depuis l’intérieur du CDFAS (10 minutes de marche environ).

PROGRAMME DES FINALES de NM3 et NF3 :

Samedi 8 juin :

Nationale Féminine 3

  • 15h00* :  AS 6ÈME KM BB (NOUVELLE-CALÉDONIE) / AMICALE LAÏQUE LONS LE SAUNIER
  • 17H30* : LA TAMPONNAISE BB (LA RÉUNION)/ ALPC MOULIN NANTES BASKET
  • 20H00* : US SINNAMARY (GUYANE) / E. LE CHESNAY VERSAILLES 78

Nationale Masculine 3

  • 15H00* : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE (GUADELOUPE)  / LILLE MÉTROPOLE BC
  • 17H30* : AS EXCELSIOR (TAHITI) / HYÈRES-TOULON VAR BASKET 
  • 20H00* : BASKET CLUB SAINT-PAUL (LA RÉUNION) / UNION POITIERS BASKET 86 

Dimanche 9 juin :

  • 15H00* : AS 6EME KM BB (NOUVELLE-CALÉDONIE) / US SINNAMARY (GUYANE)
  • 15H00* : SAINT PAUL BASKET CLUB (LA RÉUNION) / AS EXCELSIOR (TAHITI)
  • 17H30* : E. LE CHESNAY VERSAILLES 78 / ALPC MOULIN NANTES BASKET
  • 17H30* : UNION POITIERS BASKET 86 / ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE (GUADELOUPE)
  • 20H00* : AMICALE LAÏQUE LONS LE SAUNIER / LA TAMPONNAISE BB (LA RÉUNION)
  • 20H00* : LILLE MÉTROPOLE BC / HYÈRES-TOULON VAR BASKET

Lundi 10 juin :

  • 11H00 : E. LE CHESNAY VERSAILLES 78 / LA TAMPONNAISE BB
  • 11H00 : ETOILE DE L’OUEST POINTE NOIRE / HYÈRES-TOULON VAR BASKET
  • 13H15 : ALPC MOULIN NANTES BASKET / AMICALE LAÏQUE LONS LE SAUNIER
  • 15H00 : UNION POITIERS BASKET 86 / LILLE MÉTROPOLE BC

*sous réserve de modifications