Pour la deuxième saison consécutive, la Ligue Ile de France de Basketball, en partenariat avec la Fédération Française de Basketball, organisera les Finales de Championnat de France de Nationale 3.

Du 8 au 10 juin prochain,  les meilleures équipes masculines et féminines de la troisième division amateure française s’affronteront dans le Val d’Oise au sein du Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportive (64, rue des Bouquinvilles 95600 Eaubonne) et du SIVOM (2, Boulevard de l’Entente 9521 Saint-Gratien).

L’ensemble des rencontres masculines se dérouleront au sein du complexe Luc Abalo, situé au coeur du Centre Départemental de Formation et d’Animation Sportive (CDFAS) tandis que les rencontres féminines se dérouleront à l’intérieur du SIVOM. Les finales, quant à elles, se dérouleront toutes au CDFAS.

Accès aux sites de l’événement

Par l’autoroute : 

  • A15 Sortie 2 Argenteuil-centre, St-Gratien, Enghein-les-Bains

Par voie ferrée : 

  • Gare SNCF de Ermont Eaubonne : Ligne C, H, J du RER
  • Gare SNCF de Saint-Gratien : Ligne C du RER

Les deux gymnases sont accessibles à pied depuis l’intérieur du CDFAS (10 minutes de marche environ).

PROGRAMME DES FINALES de NM3 et NF3 :

Samedi 8 juin :

Nationale Féminine 3

  • 15h00* :  AS 6ÈME KM BB (NOUVELLE-CALÉDONIE) / ÉQUIPE CLASSÉE 3ÈME TOURNOI A 4
  • 17H30* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR R1 TOURNOI A 4
  • 20H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR R2 TOURNOI A 4

Nationale Masculine 3

  • 15H00* : VAINQUEUR ZONE GUYMARGUA / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE I
  • 17H30* : AS EXCELSIOR (TAHITI) / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE G
  • 20H00* : VAINQUEUR ZONE OCEAN INDIEN / VAINQUEUR PHASE 3 RENCONTRE H

Dimanche 9 juin :

  • 15H00* : CLASSEMENT 5e /6e PLACE FÉMININ ET MASCULIN
  • 17H30* : DEMI-FINALE N°1 FÉMININE ET MASCULINE
  • 20H00* : DEMI-FINALE N°2 FÉMININE ET MASCULINE

Lundi 10 juin :

  • 11H00 : PETITE FINALE FÉMININE ET MASCULINE
  • 13H15 : FINALE FÉMININE
  • 15H00 : FINALE MASCULINE

*sous réserve de modifications