Tournoi Inter-Comités U13 : Première étape terminée, place aux phases finales

Premier rassemblement dédié à la détection des potentiel(le)s des générations 2009-2010 en Île-de-France, le Tournoi Inter-Comités U13 d’Automne a lancé la saison pour l’ensemble des sélections départementales de la région à Poissy et Montgeron. Retour sur la première journée de compétition et les résultats de la phase de poule.

Pierre angulaire du Projet de Performance Fédéral (P.P.F.), le Tournoi Inter-Comités est l’un des premiers maillons du processus de détection et de suivi des meilleurs jeunes issus des clubs des territoires qui composent la région francilienne. Observés pendant deux journées par les techniciens régionaux sous le format d’une compétition amicale entre l’ensemble des sélections des Comités Départementaux de la région, il s’agit de la première étape en vue des entrées au sein des Pôles Espoirs pour la saison 2022-2023.

Résultats de la phase de poule du Tournoi Inter-Comités U13 Masculin (site de Poissy) :

HORAIRES

Salle n°1 (Poule A)

Salle n°2 (Poule B)

10H00Yvelines (78) 30Val d'Oise (95) 43Hauts-de-Seine (92) 53Seine-Saint-Denis (93) 34
11H15Val de Marne (94) 35Paris (75) 26Essonne (91) 14Seine-et-Marne (77) 39
14H00Val d'Oise (95) 29Val de Marne (94) 39Seine-Saint-Denis (93) 43Essonne (91) 46
15H15Yvelines (78)29Paris (75) 47Hauts-de-Seine (92) 45Seine-et-Marne (77) 44
16H30Val de Marne (94) 39Yvelines (78)27Essonne (91) 19Hauts-de-Seine (92) 40
17H45Paris (75) 73Val d'Oise (95) 31Seine-et-Marne (77) 33Seine-Saint-Denis (93) 18

Planning des phases finales de la compétition masculine (dimanche 31 octobre) :

HORAIRES

Salle n°1

Salle n°2

09H00Val d'Oise (95)Seine-Saint-Denis (93) Essonne (91) Yvelines (78)
10H15Val de Marne (94) Seine-et-Marne (77) Hauts-de-Seine (92)Paris (75)
11H30Classement 5ème/6èmeClassement 7ème/8ème
13H15Classement 3ème/4ème
14H45Finale

Résultats de la phase de poule du Tournoi Inter-Comités U13 Féminin (site de Montgeron) :

HORAIRES

Salle n°1 (Poule A)

Salle n°2 (Poule B)

10H00Essonne (91) 25Val de Marne (94) 26Seine-et-Marne (77) 38Seine-Saint-Denis (93) 25
10H45Hauts-de-Seine (92) 28Val d'Oise (95) 21Paris (75) 56Yvelines (78) 21
12H00Val de Marne (94) 47Hauts-de-Seine (92) 14Seine-Saint-Denis (93) 26Paris (75) 33
13H30Essonne (91) 44Val d'Oise (95) 07Seine-et-Marne (77) 48Yvelines (78) 22
14H45Val d'Oise (95) 10Val de Marne (94) 48Yvelines (78) 27Seine-Saint-Denis (93) 39
16H00Hauts-de-Seine (92) 04Essonne (91) 50Paris (75) 26Seine-et-Marne (77) 36

Planning des phases finales de la compétition féminine (dimanche 31 octobre) :

HORAIRES

Salle n°1

Salle n°2

09H00Hauts-de-Seine (92) Yvelines (78) Seine-Saint-Denis (93) Val d'Oise (95)
10H15Val-de-Marne (94) Paris (75)Seine-et-Marne (77)Essonne (91)
11H30Classement 5ème/6èmeClassement 7ème/8ème
13H15Classement 3ème/4ème
14H45Finale