Tournoi Inter-Secteurs U14 : Les meilleurs potentiels de la Zone Nord-Est réunis dans le Val d’Oise

Du 25 au 27 mars 2022, les sélections des secteurs d’Alsace, de Champagne-Ardennes-Lorraine et d’Île-de-France seront rassemblées au Centre Départemental de Formation & d’Animation Sportive (CDFAS) d’Eaubonne pour trois jours placés sous le signe de la détection et de la compétition.

Annulé en raison de la situation sanitaire depuis maintenant deux saisons, le Tournoi Inter-Secteurs U14 fera son grand retour ce week-end. Rendez-vous incontournable de la détection des potentiels masculins et féminins dans le cadre du Projet de Performance Fédéral (P.P.F.) mené par la Fédération Française de BasketBall, ce rassemblement représentera le premier rendez-vous sur la scène nationale pour la génération 2008, après l’annulation du dernier Tournoi Inter-Zones U13.

Contrairement à leurs homologues en provenance du Grand Est, les sélections franciliennes seront présentes en nombre. L’Île-de-France étant un zone à part entière dans la géographie fédérale et de par le regroupement entre le Champagne-Ardenne et la Lorraine, ce ne sont pas moins de quatre équipes aux couleurs de la région francilienne qui participeront au TIS. Constituées suite aux Tournois Inter-Comités U14 organisés précédemment au cours de la saison, en décembre pour les masculins et en février pour les féminines, les sélections franciliennes tenteront donc d’aller décrocher la victoire à domicile. 

Pour l’anecdote, lors de la dernière édition organisée à Reims en 2019, les sélections féminines franciliennes avaient respectivement terminé à la 1ère et à la 2ème place du tournoi tandis que les homologues masculins s’étaient contentés de la 1ère et 4ème place.

Le programme du Tournoi Inter-Secteurs U14 :

Vendredi 25 mars 2022

  • 16H30 : Champagne-Ardennes-Lorraine (M) / Île-de-France 1 (M) I Île-de-France 2 (F) / Alsace (F)
  • 18H30 : Île-de-France 2 (M) / Alsace (M) I Champagne-Ardennes-Lorraine (F) / Île-de-France 1 (F)

Samedi 26 mars 2022

  • 15H00 : Alsace (M) / Île-de-France 1 (M) / I Champagne-Ardennes-Lorraine (F) / Île-de-France 2 (F)
  • 17H00 : Champagne-Ardennes-Lorraine (M) / Île-de-France 2 (M) I Alsace (F) / Île-de-France 1 (F)

Dimanche 27 mars 2022

  • 09H30 : Île-de-France 1 (M) / Île-de-France 2 (M) I Alsace (F) / Champagne-Ardennes-Lorraine (F)
  • 11H30 : Alsace (M) /Champagne-Ardennes-Lorraine (M) I Île-de-France 1 (F) / Île-de-France 2 (F)

L’ensemble des rencontres de la compétition seront à suivre en direct sur la chaîne YouTube de la Ligue.

Composition des sélections masculines Île-de-France U14 :

Île-de-France n°1

NOM PRÉNOM CLUB PÔLE ESPOIR
LEBLOND Sacha JSF Nanterre Hors Pôle
JACQUEMONT Cyril Cergy Pontoise BB Hors Pôle
KOUAME ZEZE Karl SC Charenton SM Hors Pôle
MOSENGO-MASA Élyon Marne la Vallée VMB Châtenay-Malabry
ILUNGA Gaël CO Courcouronnes Hors Pôle
TRAORÉ Boubacar-Sidy Levallois SC Châtenay-Malabry
VOITAN Ébénezer Plessis Savigny Basket Hors Pôle
DRAME El Hady Villemomble SB Hors Pôle
BA RESSIDOR Moustapha JSF Nanterre Hors Pôle
POMIER Aurélien Marne la Vallée VMB Châtenay-Malabry

Entraîneurs : Christophe LÉONARD et Raphaël ESNAULT (assistant)

Île-de-France n°2

NOM PRÉNOM CLUB PÔLE ESPOIR
SANGARE Kéziah Cergy Pontoise BB Hors Pôle
COGNET Afeny US Ris Orangis Hors Pôle
DURAND LEGUAY Thomas US Ris Orangis Hors Pôle
PENDA Swann Villemomble SB Châtenay-Malabry
LABADY John-Martin Blanc Mesnil Sports Hors Pôle
N’ZAMBA Jessy CO Courcouronnes Châtenay-Malabry
MENDES Evan Cergy Pontoise BB Hors Pôle
TOUMI Idriss Levallois SC Hors Pôle
AZEMA Dimitri Levallois SC Hors Pôle
NGANDA MPAKA Aurélien Cergy Pontoise BB Châtenay-Malabry

Entraîneurs : Loïc CALVEZ et Paloma WOUTS (assistante)

Composition des sélections féminines Île-de-France U14 :

Île-de-France n°1

NOM PRÉNOM CLUB PÔLE ESPOIR
JUDITH MESQUITA Jahneila Basketball Livry- Gargan Hors Pôle
CORTANA Léa Boissy BasketBall Hors Pôle
DELECOURT Naomi ES Montgeron Basket Hors Pôle
POLYTE Téa Marne la Vallée VMB Eaubonne
GOMIS Hortence Paris Basket 18 Hors Pôle
ESTANIS BEBITA Colleen BC Ermont Hors Pôle
SISSOKO Adam AS Orly Basket Hors Pôle
HERON Malia AS Orly Basket Eaubonne
MBOCK MBOCK Alia Paris Basket 18 Hors Pôle
MBAN Sarah Paris Basket 18 Hors Pôle

Entraîneurs : Nicolas VELOSO et Yves Tekpli (assistant)

Île-de-France n°2

NOM PRÉNOM CLUB PÔLE ESPOIR
BAMBA Rokia Paris Basket 18 Eaubonne
TOURAILLE Nefissa CO Savigny Basket Hors Pôle
SANGA Dominique Paris Basket 18 Hors Pôle
HIVART Kayline E. Le Chesnay Versailles 78 Hors Pôle
LAMART Emma CS Noisy-le-Grand Basket Hors Pôle
BOULBOUL Inès AS Orly Basket Hors Pôle
AMOUSSOU Soha Paris Basket 18 Eaubonne
MENDY Alyssa AS Orly Basket Eaubonne
MIZGALA Natalia E. Le Chesnay Versailles 78 Eaubonne
NICHOLAS Danae E. Le Chesnay Versailles 78 Hors Pôle

Entraîneurs : Michel OLIVERI et Adeline ALLAIN (assistante)