QUI Succèdera à la Seine-et-marne et aux hauts-de-SEINE sur le podium de la compétition ?

Le 24 et 25 octobre prochain, les meilleurs potentiels franciliens de la génération 2008 ont rendez-vous à Franconville et Noisy-le-Grand pour le premier Tournoi Inter-Comités de la saison 2020-2021.

Manifestation opposant l’ensemble des sélections féminines et masculines des comités départementaux de la région Île-de-France, elle représente l’une des étapes les plus importantes du processus de détection des futurs potentiel(le)s de notre territoire.

LES SITES :

CONCERNANT LE PROTOCOLE SANITAIRE :

Dans le cadre de cette manifestation, le protocole appliqué suivra la procédure éditée par la Ligue Ile de France de Basketball pour l’occasion.

Par mesures de sécurité supplémentaires, les accès aux trois lieux de compétition seront réglementées. Seules les personnes possédant un badge délivré par la Ligue Ile de France de Basketball auront la possibilité de rentrer au sein des deux sites de Franconville et Noisy-le-Grand pour prendre part au TIC. En cas d’absence d’autorisation, l’entrée vous sera refusée.

L’ensemble de la compétition sera à suivre sur nos réseaux sociaux (Facebook, Twitter et Instagram).

PROGRAMME ET Résultats DU TOURNOI INTER-COMITÉS FÉMININ U13

HORAIRES

Grande Salle (Poule A)

Petite Salle (Poule B)

10H00Val de Marne (94) 33Seine-et-Marne (77) 29Paris (75) 27Seine-Saint-Denis (93) 46
11H15Hauts-de-Seine (92) 34Val d'Oise (95) 27Essonne (91) 28Yvelines (78) 12
14H00Seine-et-Marne (77) 32Hauts-de-Seine (92) 35Paris (75) 22Essonne (91) 28
15H15Val d'Oise (95) 21Val de Marne (94) 57Yvelines (78) 15Seine-Saint-Denis (93) 59
16H30Seine-et-Marne (77) 27Val d'Oise (95) 10Seine-Saint-Denis (93) 49Essonne (91) 36
17H45Val de Marne (94) 55Hauts-de-Seine (92) 28Yvelines (78) 12Paris (75) 39

HORAIRES

Grande salle

Petite salle

09H00
Paris (75) 38
Val d'Oise (95) 25
Seine-et-Marne (77) 44
Yvelines (78) 17
10H15
Seine-Saint-Denis (93) 50
Hauts-de-Seine (92) 27
Val de Marne (94) 32
Essonne (91) 21
11H30
Paris (75) 34
Seine-et-Marne (77) 18
Val d'Oise (95) 29
Yvelines (78) 26
13H15
Hauts-de-Seine (92) 19
Essonne (91) 43
14H45
Seine-Saint-Denis (93) 35
Val de Marne (94) 48
16H00
Remise des récompenses

Classement Général

1ère place : Val de Marne / 2ème place : Seine St Denis / 3ème place : Essonne / 4ème place : Hauts-de-Seine / 5ème place : Paris / 6ème place : Seine et Marne / 7ème place : Val d’Oise / 8ème place : Yvelines

PROGRAMME et RÉSULTATS DU TOURNOI INTER-COMITÉS MASCULIn U13

Suite à la découverte d’un cas de COVID-19 dans l’effectif masculin de la sélection U13 de l’Essonne, la formule de la compétition a été modifiée.

HORAIRES

Complexe Sports et Loisirs (Poule A)

Gymnase Jean-Jacques Mathieu (Poule B)

10H00Val d'Oise (95) 45Paris (75) 21Hauts-de-Seine (92) 45Yvelines (78) 33
11H15Seine-Saint-Denis (93) 33Val de Marne (94) 41
11H30Yvelines (78) 39Seine-et-Marne (77) 71
14H00Seine-Saint-Denis (93) 37Val d'Oise (95) 29
14H30Seine-et-Marne (77) 43Hauts-de-Seine (92) 49
15H15Val de Marne (94) 45Paris (75) 23
16H30Paris (75) 13Seine-Saint-Denis (93) 63
17H45Val d'Oise (95) 32Val de Marne (94) 48

HORAIRES

Complexe Sports et Loisirs

Gymnase Jean-Jacques Mathieu

09H00
Yvelines (78) 42
Paris (75) 27
10H15
Val de Marne (94) 37
Seine-et-Marne (77) 39
Hauts-de-Seine (92) 27
Seine-Saint-Denis (93) 28
11H30
Val d'Oise (95) 51
Paris (75) 21
13H15
Hauts-de-Seine (92) 23
Val de Marne (94) 33
Val d'Oise (95) 42
Yvelines (78) 40
14H45
Seine-et-Marne (77) 27
Seine-Saint-Denis (93) 29
16H00
Remise des récompenses

Classement Général

1ère place : Seine St Denis / 2ème place : Seine et Marne / 3ème place : Val de Marne / 4ème place : Hauts de Seine / 5ème place : Val d’Oise / 6ème place : Yvelines / 7ème place : Paris / Exempt : Essonne