L'ultime tournoi de la saison

Le 22 et 23 février prochain, les meilleurs joueurs et joueuses de la génération 2007 ont rendez-vous à Franconville et Noisy-le-Grand pour le troisième et dernier acte du Tournoi Inter-Comités de la saison 2019-2020.

Manifestation opposant l’ensemble des sélections des comités départementaux de la région Île-de-France, il s’agit d’une des étapes fondamentales de la détection des futurs potentiels de notre Ligue.

Qui succédera à la Seine-et-Marne chez les féminines et aux Hauts-de-Seine, vainqueurs de la dernière édition de la compétition ?

L’accès est gratuit et ouvert à tous – Buvette et restauration disponible sur place.

 

Les sites de compétition

En parallèle de l’organisation des deux tournois, se déroulera la Finale Régionale du Challenge Benjamin(e)s sur les deux sites de compétition au cours de la pause du midi le samedi 22 février.

PROGRAMME DU TOURNOI INTER-COMITÉS U13 FÉMININ

Horaires
Complexe Sports et Loisirs (Poule A)
Gymnase Jean-Jacques Mathieu (Poule B)
09H30Seine-Saint-Denis (93)Essonne (91)Paris (75)Yvelines (78)
10H45Seine-et-Marne (77)Val d'Oise (95)Val de Marne (94)Hauts-de-Seine (92)
12H00Essonne (91)Val d'Oise (95)Yvelines (78)Hauts-de-Seine (92)
Finale Régionale du Challenge Benjamin(e)s
14H30Seine-et-Marne (77)Seine-Saint-Denis (93)Val de Marne (94)Paris (75)
15H45Seine-Saint-Denis (93)Val d'Oise (95)Paris (75)Hauts-de-Seine (92)
17H00Essonne (91)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Val de Marne (94)
Horaires
COMPLEXE SPORTS ET LOISIRS
Gymnase Jean-Jacques Mathieu
09H00
3ème Poule A
4ème Poule B
3ème Poule B
4ème Poule A
10H15
1er Poule A
2ème Poule B
1er Poule B
2ème Poule A
11H30
Classement 5ème et 6ème place
Classement 7ème et 8ème place
13H15
Classement 3ème et 4ème place
14H45
Finale
16H00
Remise des récompenses

PROGRAMME DU TOURNOI INTER-COMITÉS U13 MASCULIN

Horaires
Grande Salle (Poule A)
Petite salle (Poule B)
09H30Seine-et-Marne (77)Seine-Saint-Denis (93)Essonne (91)Yvelines (78)
10H45Hauts-de-Seine (92)Paris (75)Val d'Oise (95)Val de Marne (94)
12H00Seine-Saint-Denis (93)Paris (75)Yvelines (78)Val de Marne (94)
Finale Régionale du Challenge Benjamin(e)s
14H30Hauts-de-Seine (92)Seine-et-Marne (77)Val d'Oise (95)Essonne (91)
15H45Seine-et-Marne (77)Paris (75) Essonne (91) Val de Marne (94)
17H00Seine-Saint-Denis (93)Hauts-de-Seine (92)Yvelines (78)Val d'Oise (95)
Horaires
Grande Salle
Petite Salle
09H00
3ème Poule A
4ème Poule B
3ème Poule B
4ème Poule B
10H15
1er Poule A
2ème Poule B
1er Poule B
2ème Poule B
11H30
Classement 5ème et 6ème place
Classement 7ème et 8ème place
13H15
Classement 3ème et 4ème place
14H45
Finale
16H00
Remise des récompenses