Equipe de France Jeunes : 56 franciliens convoqués

La saison estivale des campagnes internationales a commencé ! C’est donc l’occasion pour nous de faire un tour des 56 joueurs appelés par la Fédération afin de participer aux stages de préparation aux Equipes de France Jeunes.

Du côté féminin, les joueuses franciliennes présentes sont : 

Equipe de France U15 Féminine : 

  • Inès DEBROISE : pôliste, BC Ermont – Marne La Vallée Basket
  • Oumou DIARISSO : pôliste, Marne La Vallée Basket
  • Dayana MENDES : pôliste, E Le Chesnay Versailles
  • Amina TRAORE : Marne La Vallée Basket

Equipe de France U16 Féminine :

  • Adèle DETCHART : ancienne pôliste, AS Orly
  • India FARCY : ancienne pôliste, AS Orly
  • Bintou MOCTAR : ancienne pôliste, Marne La Vallée Basket
  • Nahan NIARE : ancienne pôliste, AS Orly – Aubervilliers Avenir BB
  • Inès PIPER : ancienne pôliste, AS Orly

Equipe de France U17 Féminine : 

  • Jade HAMAOUI : ancienne poliste, CS Meaux Basket – Marne La Vallée Basket
  • Eve MAHOUTOU:  CTC Ermont Franconville St Leu
  • Stecy MONTABORD : ancienne pôliste, E Le Chesnay Versailles
  • Leck-Olivia YALE : ancienne pôliste, Marne La Vallée Basket
  • Eve WEMBANYAMA : E Le Chesnay Versailles

Equipe de France U18 3X3 Féminine : 

  • Sarah BOUCHER : ancienne pôliste, CTC EST Basket 93
  • Lya FARCY : ancienne pôliste, Union sportive de Créteil Basket – AS Orly Basket
  • Inès LEBLANC : Chatou Croissy Basket
  • Eve MAHOUTOU : BC Ermont
  • Leck-Olivia YALE : ancienne pôliste, Marne La Vallée Basket
  • Eve WEMBANYAMA : E Le Chesnay Versailles

Equipe de France U20 Féminine :

  • Noémie BROCHANT : BC Ermont
  • Anna Sara NGO NJOCK : CO Ulis Basket-ball 
  • Shelby SAINT JUSTE : ancienne pôliste, AS Orly
  • Kadiatou SISSOKO : ancienne poliste, Paris Basket 18
  • Emmanuelle TAHANE : passée par le pôle, Marne la Vallée Basket

Equipe de France U15 Masculine, avec près de 50% de l’effectif en provenance de d’Île-de-France : 

  • Hugo CIARD : Cergy Pontoise Basket-ball
  • Brice DESSERT : pôliste, US RIS ORANGIS
  • Rollings KAMANDA : pôliste, Combs-La-Ville BC – Marne La Vallée Basket
  • Kenny KASIAMA : pôliste, Villemonble – JSF Nanterre
  • Aymeri MAHON : pôliste, Levallois Sporting Club
  • Hugo MIENANDI : pôliste, BC Maurepas (prêté par E Le Chesnay Versailles)
  • Assemian MOULARE : pôliste, Levallois Sporting Club
  • Anthony SOUSTRE : ancien poliste, Marne La Vallée Basket – USM Gagny 
  • Armel TRAORE : pôliste, St Charles Charenton St Maurice – CO Chennevières Basket
  • Victor WEMBANYAMA : JSF Nanterre

Equipe de France U16 Masculine : 

  • Daniel BATCHO : ancien pôliste, Ministère des Finances – St Charles Charenton St Maurice
  • Moussa DIABATE : USB Charonne – St Charles Charenton St Maurice
  • Kyliann GOUSSET : ancien pôliste, BC Taverny – Cergy pontoise BC – JSF Nanterre
  • Ibrahim MAGASSA : Villemonble Sports Basket
  • Alex TCHIKOU : ancien pôliste, CSM Eaubonne – O Sannois Saint Gratien – Levallois SC
  • Seydou TOURE : ancien pôliste, RSC Champigny Basket – Villemonble SB – US Alfortville Basket – JSF Nanterre

Equipe de France U17 Masculine : 

  • Melvyn EBONKOLI : ancien pôliste, Union Poissy Versailles – Esct Sqy-Basket basket trappes
  • Samuel EYANGO DINGO : ES Sucy en Brie Basket – COSM Arcueil Basket – CO Chennevières Basket – JSF Nanterre 

Equipe de France U18 3X3 : 

  • Cheikh AIDARA : Bonneuil Basket – Saint Charles Charenton Saint Maurice
  • Jules BRAVIN : JSF Nanterre
  • Tom DUMONT : BAC Vincennes – Saint Charles Charenton Saint Maurice
  • Claudien ELIEZER-VANEROT : COSM Arcueil
  • Samuel EYANGO DINGO : ES Sucy en Brie Basket – COSM Arcueil Basket – CO Chennevières Basket – JSF Nanterre 
  • Florian FORTAS : ancien pôliste, Union Poissy Versailles – Carrières sous Poissy –  Nanterre 92
  • Ludovic LAURENT : Marne La Vallée Basket
  • Naser LICINA : ancien pôliste, Villemonble SB – Vaujours CBB – Limoges
  • Fletcher OKAFOR : ASL Maisons Alfort – JSF Nanterre
  • Junior OUATTARA : Es Viry Chatillon
  • Youssouf TIMERA : ancien pôliste, AC Boulogne Billancourt – Nanterre 92

Equipe de France U20 Masculine: 

  • Quentin GOULMY : ancien pôliste, VGA St-Maur 
  • Adam MOKOKA : Cergy pontoise Basket-ball
  • Bastien VAUTIER : Rozay et Marne-la-Vallée
  • Christian LORNG : SDUS BCC

Bonne chance à eux, en espérant en retrouver un maximum dans les sélections finales !