Inès et Hippolyte tiennent leur billet pour la finale nationale du Challenge Benjamin(e)s

Les finalistes franciliens du Challenge Benjamin(e)s 2021 sont connus

A l’issue de l’étape régionale qui réunissait l’ensemble des finalistes départementaux de la région Île-de-France, Inès Boulboul (AS Orly Basket) et Hyppolite Vives (Levallois SC) décrochent leur billet pour la finale nationale du concours.

Réunis ce samedi au gymnase Tony Parker de Charenton-le-Pont, fief de la Saint Charles et d’Evan Fournier, figure de proue de l’opération, les 48 jeunes, qualifiés à l’issue des étapes organisées par les huit comités départementaux, se sont livrés à une compétition très disputée. Que ce soit chez les garçons ou chez les filles, l’issue de la finale régionale s’est jouée dans un mouchoir de poche, comme en témoigne la tête du classement féminin avec 3 ex-aequo à la première place.

Vainqueurs de la compétition avec respectivement 50 et 40 points inscrits, Inès Boulboul et Hyppolite Vives représenteront le territoire francilien à l’ultime étape du Challenge Benjamin(e)s le 19 juin prochain à la Hoops Factory – Paris la Villette organisée par la Fédération Française de Basketball en partenariat avec la NBA.

Remporteront-ils, tout comme Jaya Michel (Marne-la-Vallée Val Maubuée) en 2018, leur billet pour les Etats-Unis ? Seul l’avenir nous le dira.

Résultats de l’étape régionale du Challenge Benjamins :

NomPrénomComité DépartementalScore
VIVESHIPPOLYTEHAUTS-DE-SEINE (92)50
TESSIERNOAHYVELINES (78)49
BORDINMARVINVAL D’OISE (95)48
NOELLENNYESSONNE (91)47
CASTANIERYVESESSONNE (91)45
SAMAPAULHAUTS-DE-SEINE (92)44
LIMOWARRENSEINE-ET-MARNE (77)42
CALVESMAXYMYVELINES (78)41
FIGUEIREDOMAEVANSEINE-SAINT-DENIS (93)41
FROSSARDSACHASEINE-ET-MARNE (77)41
BOUNGOSOHANVAL DE MARNE (94)40
BOLAIMEDJOSEINE-SAINT-DENIS (93)39
GOBETTIMATTHISVAL DE MARNE (94)38
NGANGMENINOLANSEINE-ET-MARNE (77)38
CLIQUET-BENBRAHIMAMIRESSONNE (91)36
ALBARET-LAGRAULETARTHURVAL D’OISE (95)35
RAMBOUSEKNEYLHAUTS-DE-SEINE (92)35
SANCHEZIBANPARIS (75)35
VICTORKENNYVAL DE MARNE (94)35
GRISOLETLUCASVAL D’OISE (95)30
CLAVIERASLEOPARIS (75)29
OBERLECHNERALEXANDREYVELINES (78)29
SALVADORNATHANPARIS (75)25
DOUCOURELASSANASEINE-SAINT-DENIS (93)15

Résultats de l’étape régionale du Challenge Benjamines :

NomPrénomComité DépartementalScore
BOULBOULINESVAL DE MARNE (94)40
BONJOUR-DAVIDNAELLESEINE-ET-MARNE (77)40
BALASUBASNIVEDASEINE-SAINT-DENIS (93)40
RODRIGUEZELSASEINE-ET-MARNE (77)39
RENELLAYAHESSONNE (91)39
REKIKAEMAVAL D’OISE (95)37
ESTANIS-BERDITACOLLEENVAL D’OISE (95)37
CHENOUVICTOIREYVELINES (78)37
GALLOUZENAILAYVELINES (78)36
BAMBAROKIAPARIS (75)34
TSHILUMBAMARCELINESEINE-ET-MARNE (77)32
DIAWARAMARIYAVAL DE MARNE (94)31
BONNET TAYLORHARPERPARIS (75)28
PEROUXMANONESSONNE (91)27
ANDRIANIRIANALAFATRAVAL D’OISE (95)26
AMOUSOUSOHASEINE-SAINT-DENIS (93)26
DELPORTESARAPARIS (75)25
SECKOUM-KALTHOUMYVELINES (78)24
LAMARTEMMASEINE-SAINT-DENIS (93)23
FOURNIER JULIAESSONNE (91)23
PILORGESELEONOREHAUTS-DE-SEINE (92)Abs
NIANGAALIYAHAUTS-DE-SEINE (92)Abs
CHENTOUFKAMILIAHAUTS-DE-SEINE (92)Abs
DEL BIANCO RIZZARDOEVAVAL DE MARNE (94)Abs