Tournoi Inter-Comités U13 : Deuxième étape pour la génération 2009 à Taverny et Brie-Comte-Robert

Le 18 et 19 décembre, les sélections U13 des Comités Départementaux d’Île-de-France ont rendez-vous dans le Val d’Oise et en Seine-et-Marne pour une nouvelle étape de détection sous le regard des techniciens régionaux.

Étape fondamentale du Projet de Performance Fédéral (PPF) permettant de découvrir les prochains potentiels du basketball français au plus proche des territoires par le biais des Comités Départementaux et de la Ligue Régionale, le Tournoi Inter-Comités représente le premier échelon du système de détection pyramidal de la Fédération Française de BasketBall.

Après un premier stop en octobre dernier à Poissy et Montgeron remporté par le Val de Marne (M) et l’Essonne (F), le traditionnel T.I.C. U13 de Noël prendra ses quartiers ce mois-ci dans le gymnase Blaise Pascal (Allée du Commandant Guesnet 77170 Brie-Comte-Robert) pour le tournoi masculin et au sein du gymnase Richard Dacoury (17, rue Colette 95150 Taverny).

Ce deuxième TIC U13 est l’occasion pour nous de voir l’évolution des joueurs et joueuses que nous avons initialement repéré et d’observer leur progression après deux mois. C’est aussi l’occasion pour nous de découvrir et d’observer les jeunes qui auraient manqué le premier rassemblement.

Yves Tekpli, Conseiller Technique Fédéral et responsable adjoint sur le Pôle Espoir Féminin d’Eaubonne/

Dans le cadre de cette manifestation, le protocole appliqué suivra les décisions sanitaires du Ministère des Sports prises en date du 7 décembre 2021. L’accès sera ouvert à toutes et à tous sur présentation d’un pass sanitaire valide et le port du masque sera obligatoire tout au long de l’événement au sein des gymnases hébergeant la compétition.

Planning de compétition du Tournoi Inter-Comités U13 Masculin

SAMEDI 18 DECEMBRE 2021
Salle n°1 (Poule A)
Salle n°2 (Poule B)
13H00
Yvelines (78)
Essonne (91)
Val d'Oise (95)
Seine-Saint-Denis (93)
14H15
Seine-et-Marne (77)
Hauts-de-Seine (92)
Paris (75)
Val de Marne (94)
15H30
Seine-et-Marne (77)
Yvelines (78)
Paris (75)
Val d'Oise (95)
16H45
Hauts-de-Seine (92)
Essonne (91)
Val de Marne (94)
Seine-Saint-Denis (93)
18H00
Yvelines (78)
Hauts-de-Seine (92)
Val d'Oise (95)
Val de Marne (94)
DIMANCHE 19 DECEMBRE 2021
09H00
Essonne (91)
Seine-et-Marne (77)
Seine-Saint-Denis (93)
Paris (75)
10H30
3ème Poule A contre 4ème Poule B
3ème Poule B contre 4ème Poule A
11H45
1er Poule A contre 2ème Poule B
1er Poule B contre 2ème Poule A
13H00
Classement 5ème et 6ème place
Classement 7ème et 8ème place
14H15
Classement 3ème et 4ème place
15H30
Finale

Planning de compétition du Tournoi Inter-Comités U13 Féminin

SAMEDI 18 DECEMBRE 2021
Salle n°1 (Poule A)
Salle n°2 (Poule B)
13H00
Val d'Oise (95)
Val de Marne (94)
Yvelines (78)
Essonne (91)
14H15
Val de Marne (94)
Seine-Saint-Denis (93)
Paris (75)
Hauts-de-Seine (92)
15H30
Seine-et-Marne (77)
Val d'Oise (95
Paris (75)
Yvelines (78)
16H45
Seine-et-Marne (77)
Val de Marne (94)
Hauts-de-Seine (92)
Essonne (91)
18H00
Val d'Oise (95)
Seine-Saint-Denis (93)
Yvelines (78)
Hauts-de-Seine (92)
DIMANCHE 19 DECEMBRE 2021
09H00
Seine-Saint-Denis (93)
Seine-et-Marne (77)
Paris (75)
Essonne (91)
10H30
3ème Poule A contre 4ème Poule B
3ème Poule B contre 4ème Poule A
11H45
1er Poule A contre 2ème Poule B
1er Poule B contre 2ème Poule A
13H00
Classement 5ème et 6ème place
Classement 7ème et 8ème place
14H15
Classement 3ème et 4ème place
15H30
Finale