Tests d’entrée aux Pôles Espoirs : 46 jeunes appelés pour la dernière étape

À la suite de l’ensemble des rassemblements de détection organisés en Île-de-France cette saison, les techniciens régionaux ont réuni les meilleurs potentiels de la génération 2008/2009 à Eaubonne et Châtenay-Malabry pendant 3 jours afin déterminer les futurs entrants aux Pôles.

Ultime phase de détection et d’évaluation organisé afin de connaître les futures promotions de structures basées au CREPS Île-de-France et au CDFAS, les tests d’entrées aux Pôles représentent un étape charnière pour la quarantaine de joueuses et joueurs convoqués pour l’occasion.

Observés et évalués par les conseillers techniques de la la Ligue sur des aspects techniques, physiques, collectifs mais aussi psychologiques, l’objectif est d’effectuer un dernier passage en revue d’effectif avant de connaître celles et ceux qui rejoindront les Pôles la saison prochaine.

Liste des joueurs convoqués pour les tests d’entrée au Pôle Espoir Masculin (27-29 avril) :

NOM
PRÉNOM
CLUB
COMITÉ D'ORIGINE
DE CARVALHO DOS SANTOSAlexis
Paris Jean Bouin CASG

Paris (75)
NJANY
Jayden
Paris Jean Bouin CASG
Paris (75)
BUOT
Idjam
CSMF ParisParis (75)
PIERRE-NICOLAS
Keziah
CS Paris 19Paris (75)
JAEGER 
Lucas
CS Paris 19Paris (75)
KABEYA
Noah
Plessis Savigny BasketSeine-et-Marne (77)
DIALLO
Tidiane
Plessis Savigny BasketSeine-et-Marne (77)
N'DOLO
Noah
Plessis Savigny BasketSeine-et-Marne (77)
IKIESSIBANohamMarne-la-Vallée Basket Val MaubuéeSeine-et-Marne (77)
ILUNGA
Gael
CO CourcouronnesEssonne (91)
N'ZAMBA
Jessy Bryan
CO CourcouronnesEssonne (91)
COGNET
Afeny
US Ris OrangisEssonne (91)
BANAKISSADustinLevallois SCBHauts-de-Seine (92)
AZEMADimitriLevallois SCBHauts-de-Seine (92)
BARDIC
MarkoJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
ZIZI
RileyJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
DAUX
DavidJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
MILANDOU
AntoineJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
NADEAU-JOLO
ElijyahJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
BA-RESSIDOR
MoustaphaJSF NanterreHauts-de-Seine (92)
NGOM
SwenCourbevoie SBHauts-de-Seine (92)
FEVRYAnielCS Noisy-le-Grand BasketSeine-Saint-Denis (93)
DRAME
Muhammed Al HadyVillemomble SBSeine-Saint-Denis (93)
BOUNGO
SohanUS CréteilVal de Marne (94)
MENDES
Evan NanousCergy-Pontoise BBVal d'Oise (95)
NGANGA MPAKA
TézoCergy-Pontoise BBVal d'Oise (95)

Liste des joueuses convoquées pour les tests d’entrée au Pôle Espoir Féminin (02-04 mai) :

NOM
PRÉNOM
CLUB
COMITÉ D'ORIGINE
DIOMANDEJeanne-MarieDomrémy Basket 13Paris (75)
UNJANQUI
Beila
Paris Basket 18Paris (75)
YAFFA
Niama
Eiffel Basket ClubParis (75)
ANCEDY
Maelys
Marne-la-Vallée Basket Val MaubuéeSeine-et-Marne (77)
BISSA
Kendra
Sénart BBSeine-et-Marne (77)
DOUCOURE
Mariam
Moissy Basket ClubSeine-et-Marne (77)
TETKA
Liya
Sénart BBSeine-et-Marne (77)
GALLOUZE
NaïlaAS Montigny-Le-BretonneuxYvelines (78)
BENTO
Cassy
ES MontgeronEssonne (91)
BOUMRIGA
Myriam
ES MontgeronEssonne (91)
NZAMBA
Nathalie
CO CourcouronnesEssonne (91)
ROUILLEAULTAlixRueil ACHauts-de-Seine (92)
MPEME
Téa
JSF NanterreHauts-de-Seine (92)
KONE
AminataCS Noisy-le-Grand BasketSeine-Saint-Denis (93)
TRAORE
Sassou
AS BondySeine-Saint-Denis (93)
DIAWARA
Marya
AS Orly BasketVal de Marne (94)
SEVAUX
Camille
AS Orly BasketVal de Marne (94)
MBODJ
HabsatouAS Orly BasketVal de Marne (94)
FATAKI
Léa Marie
AS Orly BasketVal de Marne (94)
BOURA
Shirine
Argenteuil BBVal d'Oise (95)