Les phases finales du Challenge Île-de-France investissent les Hauts-de-Seine

Après trois semaines de rencontres, les nom des 36 équipes qualifiées pour l’ultime étape de la compétition sont désormais connus. Elles s’affronteront le samedi 23 et dimanche 24 octobre à Antony pour déterminer les premiers vainqueurs du Challenge Île-de-France.

Mis en place afin de permettre la reprise d’une activité compétitive dans l’attente du début des championnats régionaux le 13 et 14 novembre prochain, le Challenge Île-de-France a tenu toutes ses promesses en offrant la possibilité aux 9 divisions élites régionales (PNF, PNM, U13F, U15F, U18F, U13M, U15M, U17M et U20M) de reprendre le chemin des parquets de manière anticipée.

La phase de poules étant désormais terminée, il est temps de faire place au dernier carré de la compétition, où les quatre meilleures équipes de chaque division tenteront d’accrocher la première édition du Challenge Île-de-France à leur palmarès.

Ce week-end, ce sont donc près de 27 rencontres qui seront jouées au sein du Complexe sportif La Fontaine – Arnaud Beltrame (14 Rue Pierre Kohlmann, 92160 Antony) et du Centre Lionel Terray (164 bis Avenue du Président John Fitzgerald Kennedy 92160 Antony) afin de clôturer cette phase de préparation aux championnats régionaux.

L’accès est gratuit et ouvert à toutes et à tous (sous présentation obligatoire d’un pass sanitaire).

L’ensemble de la compétition sera à suivre sur nos réseaux sociaux (Facebook / Twitter / Instagram)

Le programme des demi-finales du Challenge Île-de-France (samedi 23 octobre) :

Horaires
Complexe sportif La Fontaine - Arnaud Beltrame (Salle 1)

Complexe sportif La Fontaine - Arnaud Beltrame (Salle 2)

Centre Lionel Terray
10h00AS Orly Basket - Bac Vincennes (U13F)JSF Nanterre - US Créteil (U13M)
BC Ermont - AS Orly Basket (U15F)
12h00CTC Sud Basket 93 - Clubs Sportif Paris 19ème (U13M)
Marne-la-Vallée VMB - Paris Basket 18 (U13F)
CTC Mont Valérien - Paris Basket 18 (U15F)
14h00Le Mée Basket - Saint-Charles Charenton Saint Maurice (U15M)
CTC Paris Basket Avenir - E. Le Chesnay Versailles 78 (U15M)
ES Massy Basket - Marne-la-Vallée VMB (U18F)
16h00Le Mée Basket - Villemomble SB (U17M)
Levallois SC - CTC Centre Essonne (U17M)
Eiffel Basket Club - CTC Mont Valérien
(U18F)
18h00BC Sartrouville - Courbevoie SB (PNM)
CTC Ozoir Val d'Europe - CTC Seine Ouest (U20M)CTC Mont Valérien - CTC Paris Rive Gauche (PNF)
20h00ES Viry-Châtillon - Aubervilliers AAS (PNM)
Levallois SC - Cergy-Pontoise BB (U20M)
BAC Vincennes - BC Maurepas (PNF)

Le programme des finales du Challenge Île-de-France (dimanche 24 octobre) :

Horaires
Complexe sportif La Fontaine - Arnaud Beltrame (Salle 1)

Complexe sportif La Fontaine - Arnaud Beltrame (Salle 2)

Centre Lionel Terray
10h00Finale U15MFinale U13MFinale U15F
12h00Finale U17M
Finale U13FFinale U18F
14h00Finale U20MFinale PNF
16h00Finale PNM